• 欢迎访问南京国际旅行社官方网站,体验优质的旅游解决方案

服务热线:09:00-18:00

400-0707-022

拉萨、林芝、纳木错、珠峰 双卧15日游 【珠峰全景游】【0自费0购物】(三钻双卧纯玩、深度全景•宿珠峰宿纳木错拍银河、代办边防证)

编号FT1045946: 本产品由 南京国际旅行社有限责任公司及具有资质的合作旅行社提供相关服务
拉萨、林芝、纳木错、珠峰 双卧15日游【珠峰全景游】【0自费0购物】(三钻双卧纯玩、深度全景•宿珠峰宿纳木错拍银河、代办边防证)
网站价:
¥ 8380起    起价说明
产品编号
FT1045946
出发城市
上海
目的地
日喀则 拉萨 西藏 林芝 
时间安排
15天10晚
发团日期
12月03日 12月17日 12月31日 01月14日 等
交通信息
出发日期:
出游人数: 成人数 人      儿童数 
您的姓名:
手机号码:
推荐理由
温馨提醒:以下行程、交通仅供参考,最终确认以出团通知书为准! 1、去一次西藏,一定要看个够! 西藏深度全景行程,代表景点一网打尽!:布宫...

产品特色

温馨提醒:以下行程、交通仅供参考,最终确认以出团通知书为准!
1、去一次西藏,一定要看个够! 西藏深度全景行程,代表景点一网打尽!:布宫+大昭寺+纳木错+雅鲁藏布大峡谷+纳木错+羊湖+珠峰大本营!
2、坚定的选择纯玩! 全程0自费0购物,时间全部用来做这些事情:吃喝玩乐装X摄影观景交友畅谈人生!
3、经验丰富的藏地老司机全程服务,途中风景说停就停,根本不限时不赶路,是不是很爽?
4、免费代办边防证,舒心出游无需烦扰!

行程介绍

沿途景点打印行程
第1天    
上海-苏州-无锡-南京-蚌埠-徐州----乘赴拉萨
第2天    
第3天    
抵达拉萨
第4天    
拉萨—思金拉措—米拉山口—林芝
第5天    
林芝—雅鲁藏布大峡谷—林芝
第6天    
林芝—卡定沟—拉萨
第7天    
圣城一日游
第8天    
办理边防证后出发拉萨—羊卓雍错—卡若拉冰川—日喀则
第9天    
日喀则—协格尔—珠峰大本营
第10天    
珠峰大本营—协格尔—日喀则
第11天    
日喀则—扎什伦布寺—省道去纳木错(如因天气等原因导致湖边无法住宿,则改为入住当雄县城)
第12天    
纳木错—那根拉山口—念青唐古拉山—拉萨
第13天    
拉萨——上海(徐州-蚌埠-南京-苏州-无锡 )
第14天    
第15天    
上海(徐州-蚌埠-南京-苏州-无锡)
D1
第1天 上海-苏州-无锡-南京-蚌埠-徐州----乘赴拉萨
游客请于18:00前自行前往上海火车站(新静安区),晚上20:10乘Z164次(硬卧空调,上海始发)火车前往拉萨。各站发车时间:( 上海20:10、苏州20:58、无锡21:23、南京23:05、蚌埠00:40、徐州02:20均可以上车)温馨提示:进藏火车票比较紧张,故不接受保证安排中下铺和同张订单客人必须在同一个车厢的要求,敬请见谅;


早餐:自理 午餐:自理 晚餐:自理
火车硬卧
D2
第2天 
火车上欣赏沿途美丽风景!
早餐:自理 午餐:自理 晚餐:自理
火车硬卧
D3
第3天 抵达拉萨
列车进入青藏高原,领略沿途令人叫绝的青藏高原风光。车过格尔木,横穿可可西里,可欣赏其独特的野生动植物资源,幸运的话,透过车窗看到能从通道下奔驰而过的藏羚羊。跨越长江起源瑰丽的沱沱河和世界屋脊的草原冰川--唐古拉山、唐古拉河,最高海拔5072米,这是青藏线全线最高的地方。列车过唐古拉山口后,地势就变得相对平稳,而高原牧场的景色也就渐入眼帘。位于安多和那曲之间的措那湖如一汪碧玉,湛蓝的湖水,周围野花烂漫。晚上抵拉萨,接站后入住酒店。温馨提示:1、火车站到拉萨市内20公里,接站入住需要交纳房卡押金(每个酒店押金数额不一致,以前台报价为准),退房时确认房间内务无任何物品的损坏会退还给您,请您在入住期间保证房间内物品的完整。2、此日对初次进藏的游、客来说非常关键,拉萨海拔3700米,含氧量只有内地的70%,多数游客会出现不同程度的高原反应(属于正常情况,不必担心),因此不要做剧烈运动,不要沐浴,多饮水,多休息,勿暴食。         
早餐:自理 午餐:自理 晚餐:自理
拉萨明圣大酒店 或 远丰河北饭店
D4
第4天 拉萨—思金拉措—米拉山口—林芝
08:00 早餐: 酒店内用餐(用餐时间约30分钟)08:30 行驶拉林高速(被称为中国最美高速)前往林芝10:40  游览思金拉措(游览时间约1小时)11:50  抵达米拉雪山山口,拍摄雪山风景(拍摄时间约10分钟)12:20 午餐: 松多镇餐厅(用餐时间约40分钟)17:00 抵达林芝市区17:10  入住酒店18:00 晚餐:黄老五食府 或 鑫源食府(用餐时间约1小时)此时仍艳阳高照 (西藏日落时间:夏秋季21:00 冬春季20:00)温馨提示:此日因行车时间长,司机会安排途中多次停车休息,以缓解疲劳。在米拉山口停留的时间不宜过长,以防不适。林芝市区海拔2900米,气候宜人富氧舒适。
早餐:酒店内用 午餐:中式50元/人 晚餐:中式50元/人
林芝大峡谷酒店 或 三峡情酒店
D5
第5天 林芝—雅鲁藏布大峡谷—林芝
08:00 早餐: 酒店内用餐(用餐时间约30分钟)08:30 前往大峡谷景区10:20 抵达佛掌沙丘景点,拍摄雅鲁藏布江风光(拍摄时间约20分钟)10:50 抵达派镇—大峡谷景区游客中心11:00 排队换乘景区循环观光车,进入景区游览    游览田园风光观景台    游览古桑树    游览情比石坚    游览直白观景台,拍摄南迦巴瓦峰近景    游览雅鲁藏布亲水台13:00 乘观光车返回游客中心13:30 午餐: 游客中心餐厅享用自助餐(用餐时间约1小时)14:30 出发返回林芝市区16:20 抵达林芝市区,入住酒店18:30  晚餐: 黄老五食府 或 鑫源食府(用餐时间约1小时)温馨提示: 大峡谷景区内的观光车是循环班车, 每个站点随上随下,请携带好随身的物品,以免遗失在观光车上。
早餐:酒店内用 午餐:景区餐厅自助 晚餐:中式50元/人
林芝大峡谷酒店 或 三峡情酒店
D6
第6天 林芝—卡定沟—拉萨
08:00  早餐: 酒店内用餐(用餐时间约30分钟)08:30  前往拉萨09:30  游览卡定沟(游览时间约1.5小时)12:00  午餐: 松多镇餐厅(用餐时间约40分钟)16:00  抵达拉萨酒店18:00  晚餐: 敬请自理温馨提示:此日返程,您可以利用今天多拍一点风景照留作纪念。
早餐:酒店内用 午餐:中式50元/人 晚餐:自理
拉萨明圣大酒店 或 远丰河北饭店
D7
第7天 圣城一日游
08:00  早餐: 酒店内,用餐时间约30分钟08:30  前往布达拉宫(车行约15分钟)08:45  抵达布宫广场拍摄布宫、布宫广场、西藏和平解放纪念碑(拍摄时间约35分钟)09:20  排队进入布宫大门(遵照布宫管理处事先预约的时间)、查验证照、安检(约15分钟)    徒步登顶(大门至山腰售票处为上行阶梯,徒步约40分钟)    进入宫殿参观(布宫管理处规定参观时间为60分钟)    参观完毕,徒步下山(下山用时约30分钟)    抵达布宫山脚,游览龙王潭公园(游览约20分钟),步行至停车场12:15  至停车场集合上车,前往餐厅用餐(车行15分钟)12:30  午餐: 敬请自理13:30  前往大昭寺(车行约10分钟)13:40  车至大昭寺停车场,下车后步行前往大昭寺(步行约10分钟)13:50  进入大昭寺参观(约60分钟)  15:00  自由活动(闲逛八廓街、坐茶馆、晒太阳)18:00  晚餐: 敬请自理19:40  返回酒店休息 注: 布达拉宫是西藏全世界人民最宝贵的文化遗产,需要每个人的尽力保护。管理处严格限定了每日参观的人数,市内游览的日期会根据布达拉宫实际参观日期相应调动;如因布达拉宫参观时间变动,拉萨市内游览节奏将随之调整,敬请谅解。
早餐:酒店内用 午餐:自理 晚餐:自理
拉萨明圣大酒店 或 远丰河北饭店
D8
第8天 办理边防证后出发拉萨—羊卓雍错—卡若拉冰川—日喀则
08:30  早餐: 酒店内,用餐时间约30分钟09:30  前往日喀则(全程350公里,办理边防通行证后从拉萨出发)11:00  抵达冈巴拉山口,拍摄羊卓雍错全景(绝佳位置,可停留30分钟)12:20  午餐: 浪卡子县川渝酒楼或绵阳饭店(用餐时间约1小时)13:20  出发前往日喀则(约190公里,车行约3小时)15:00  游览拍摄卡若拉冰川(游览时间约30分钟)18:00  晚餐: 日喀则遂州餐厅或星月餐厅(用餐时间约1小时)19:00  入住酒店休息特别提醒:根据西藏武警边防总队签证室相关规定,办理好边防证后出发!
早餐:酒店内用 午餐:中式50元/人 晚餐:中式50元/人
日喀则扎西曲塔大酒店 或 久木亚美国际酒店
D9
第9天 日喀则—协格尔—珠峰大本营
07:00  早餐: 酒店内,用餐时间约30分钟07:30  前往珠峰大本营(单程350公里)09:30  抵达拉孜县查务乡路口(G318线与G219线交叉点,G219是著名的新藏线,可前往阿里朝圣)10:30  抵达加错拉山口,进入珠峰自然保护区11:00  抵达协格尔,办理进山手续11:30  午餐: 途中路边餐厅, 用餐时间约30分钟11:40  抵达鲁鲁边防检查站,查验证件13:00  抵达丢乌拉山口,在珠峰观景台拍摄喜马拉雅山脉众多雪峰全景15:30  抵达珠峰大本营,拍摄绒布寺、冰川、珠峰18:00  晚餐: 大本营帐篷注: 珠峰地区天气多变,请准备好羽绒服、羊毛衫、防寒帽、口罩和防晒霜、润唇膏等物品。拍摄的最好角度是在绒布寺。注: 经过鲁鲁边防检查站时严禁拍照!!身份证(或台胞证、护照)、边防证等随身携带备查!!
早餐:酒店内用 午餐:中式50元/人 晚餐:中式50元/人
大本营帐篷(或定日)
D10
第10天 珠峰大本营—协格尔—日喀则
08:30  早餐: 小吃店,用餐时间约30分钟09:00  前往日喀则12:30  抵达协格尔12:30  午餐: 途中路边餐厅,用餐时间约1小时13:30  前往日喀则17:00  抵达日喀则18:00  晚餐: 日喀则遂州餐厅或星月餐厅(用餐时间约1小时)
早餐:小吃店 午餐:中式50元/人 晚餐:中式50元/人
日喀则扎西曲塔大酒店 或 久木亚美国际酒店
D11
第11天 日喀则—扎什伦布寺—省道去纳木错(如因天气等原因导致湖边无法住宿,则改为入住当雄县城)
08:30  早餐: 酒店内,用餐时间约30分钟09:10  游览扎什伦布寺(约1.5小时)11:00  沿省道前往纳木错12:20  午餐: 途中餐厅(用餐时间约40分钟)17:20  抵达纳木错,入住板房客栈18:00  晚餐: 湖畔餐厅(用餐时间约1小时)19:00  拍摄纳木错日落,晚上可拍摄纳木错星空银河(请注意保暖)
早餐:酒店内用 午餐:中式50元/人 晚餐:中式50元/人
纳木错板房客栈 或 当雄县城酒店
D12
第12天 纳木错—那根拉山口—念青唐古拉山—拉萨
如果想拍摄纳木错日出,需要早早起床(注意保暖)08:00  早餐: 板房餐厅(用餐时间约30分钟)08:30  出发返回拉萨09:40  抵达那根拉山口(可以下车拍摄纳木错全景,注意缓慢活动)11:20  抵达念青唐古拉山山口,下车拍摄雪山风景、经幡阵、玛尼堆(拍摄约15分钟)12:00  途径羊八井,在车内可看见羊八井地热电站远景、念青唐古拉山远景12:10  午餐:途中餐厅(用餐时间约40分钟)  14:40 抵达拉萨,入住酒店后可自由活动,晚餐敬请自理 注: 纳木错风景区海拔很高风大气温低,请注意防寒。当地用餐条件较差,若不习惯,自己可先行准备一些食品。若想亲近牧民,可先准备一点小礼物如铅笔练习本等。
早餐:酒店内用 午餐:中式50元/人 晚餐:自理
拉萨明圣大酒店 或 远丰河北饭店
D13
第13天 拉萨——上海(徐州-蚌埠-南京-苏州-无锡 )
第13日在圣地做最后的巡礼,之后沿着拉萨河谷(司机送站)前往火车站,11:05乘火车z166次返回您温馨的家,结束神秘的西藏之旅。 温馨提示:1、临行前请再次检查自己的所有物品是否齐全;2、回程若需改为飞机返回,请在报名前补齐差价。
早餐:酒店内用 午餐:自理 晚餐:自理
火车硬卧
D14
第14天 
火车上欣赏沿途美丽风光
早餐:自理 午餐:自理 晚餐:自理
火车硬卧
D15
第15天 上海(徐州-蚌埠-南京-苏州-无锡)
各站抵达时间:徐州05:39、蚌埠07:07、南京08:42、无锡10:13、苏州10:56、上海11:51
早餐:自理 午餐:自理 晚餐:自理
温馨家园

产品升级

方案 说明 价格

费用说明

费用包含
大交通:往返硬卧火车票;上海至拉萨往返火车硬卧;进出藏火车票比较紧张,无法保证铺位等特殊需求,给您带来不便,敬请谅解。;小交通:安排当地专属用车(除部分特殊路段因当地规定及安全考量,则依规定派遣小型车);住宿:行程所列酒店住宿费用:双人标准间;全程入住当地挂牌三星级酒店(日喀则住四星级酒店);如因单男单女产生单间,需另补差价。(珠峰大本营入住帐篷旅馆,按床位计算无单房差);门票:行程中所列景点首道大门票:如因景区政策性临时调价请客人自补差价。以上门票报价均为套票价格,如因客人自身原因未参观景点门票一律不退;如因景区原因致使景点无法参观,由我社提供其他等价景点替换;用餐:含行程中所列的10个早餐和14个正餐;早餐酒店提供;正餐餐标50元/人,以清淡的川菜为主,八菜一汤/十人一桌/;若有藏区用餐不习惯者可自备佐食。团队用餐需提前预定,因客人原因没有用餐,餐费概不退还;导游:布宫、大昭寺、扎什伦布寺有讲解服务,其他行程景点无讲解(优秀司机协助游览);保险:含旅行社责任险。请客人自行购买旅游意外险;
费用不包含
儿童标准:18周岁以下未成年人,不占床、不含早、门票自理;单房差:4月30-6月25单房差1280元/人,7月2日至10月22单房差1680元/人,10月29后单房差1080元/人,报名时请补足差价;补充:1、单房差:单人入住须补房差。 2、小交通:景区内用车。 3、游客往返集合出发点的交通费用(如杭州往返上海站或其他经停站点费用)及拉萨酒店往返火车站或机场接送费用。 4、门票:景点内的园中园门票。 5、保险:不含旅游人身意外保险, 建议您自行购买。 6、升级舱位、升级酒店、升级房型等产生的差价。 7、儿童不占床,如需占床请补交费用。 8、儿童不含门票,届时请根据身高情况,在景区门口自行购买,敬请谅解。 9、因交通延阻、罢工、天气、飞机机器故障、航班取消或更改时间其它不可抗力原因导致的费用。 10、个人消费:酒店内洗衣、理发、电话、传真、收费电视、饮品、烟酒等个人消费产生的费用。 11、自由活动期间的餐费自费。 12、当地参加的自费项目以及 “费用包含”中不包含的其它项目;;其他:行程中所有个人消费;

预订须知

温馨提示
预定说明请您在预订时务必提供准确、完整的信息(姓名、性别、证件号码、国籍、联系方式、是否成人或儿童等),以免产生预订错误,影响出行。如因客人提供错误个人信息而造成损失,我社不承担任何责任。出行须知我司将在出行前3天向您发送《出团通知书》或导游的确认电话。请在导游约定的时间到达上车地点集合,切勿迟到,以免耽误其他游客行程。若因迟到导致无法随车游览,责任自负,敬请谅解。游泳、漂流、潜水、滑雪、溜冰、戏雪等活动项目,均存在危险。参与前请根据自身条件,并充分参考当地相关部门及其它专业机构的相关公告和建议后量力而行。目的地可能有部分私人经营的娱乐、消费场所,此类组织多数无合法经营资质,存在各种隐患。为了您的安全和健康考虑,旅游圈提醒您,谨慎消费。旅游团队用餐,旅行社按承诺标准确保餐饮卫生及餐食数量,但不同地区餐食口味有差异,不一定满足游客口味需求,敬请见谅。请您严格遵守境外旅游目的地有关国家法律法规,切勿从事象牙等濒危野生动植物及其制品交易或携带相关物品,避免因触犯法律损害自身利益。购物说明全程不强制购物;行程规定的景点、餐厅,长途中途休息站等这类购物店不属于旅游定点商店,若商品出现质量问题,旅行社不承担任何责任;游客自行前往的购物店所购商品出现质量问题,旅行社不承担任何责任。成团说明最低成团人数1人,出发前30天如您未收到成团通知,我司会短信或电话询问您是否愿意等待或推荐成团班期、产品。如已成团,最晚于出发前2-3天直接发送出团通知给您。您也可以选择铁成团班期或产品预订,以确保行程。航班变动声明如因意外事件及不可抗力,包括但不限于,航空公司运力调配、航权审核、机场临时关闭、天气原因、航空管制等,导致航班取消或延期的,旅行社将尽最大努力协助您办理变更事宜,如产生差价,多退少补。本行程为我社委托当地旅行社散客拼团线路,在保证承诺的服务内容和标准不变的前提下,会与其他旅行社的客人拼成一个团,统一安排行程。本线路在不影响您行程的情况下,部分行程段可能会部分合并用车、共同游玩,具体以当天陪同工作人员协调安排为准。团队中可能会有全部或部分行程段一致、入住不同酒店的其他团友一同出行,如涉及不同酒店客人的接送事宜,当地司导人员会根据团队实际情况进行合理安排,敬请理解、配合,谢谢。本行程在实际游览过程中可能会有不同的车辆和导游为您服务,如给您带来不便,敬请谅解!本产品行程实际出行中,在不减少景点且征得客人同意的前提下,导游、司机可能会根据天气、交通等情况,对您的行程进行适当调整(如调整景点游览顺序等),以确保行程顺利进行。出游过程中,如遇不可抗力因素造成景点未能正常游玩,导游经与客人协商后可根据实际情况取消或更换该景点,或由导游在现场按旅游产品中的门票价退还费用,退费不以景区挂牌价为准,敬请谅解。行程中的赠送项目,如因交通、天气等不可抗因素导致不能赠送的、或因您个人原因不能参观的,费用不退,敬请谅解。团队行程中,非自由活动期间,不允许提前离团或中途脱团,如有不便敬请谅解。所有确认入住的酒店以我公司的“出团说明书”为准。因当地经济条件有限,交通、酒店服务及设施、餐饮等方面与发达城市相比会有一定的差距,敬请谅解。本产品全程不提供领队服务,在旅游目的地由当地导游提供相关服务。最终的航班信息请以出团通知书为准。其他1、线路说明:此行程为旅行社设计的综合旅游线路,其中大交通(飞机或火车)、景区、餐厅、酒店为行程构成中的一部分,非旅行社自主经营项目,如在行程中遇到此部分有特殊状况发生(包含且不限于以下情况:飞机火车延误或取消、景区摊点、酒店设施或卫生等状况),为了维护游客的利益,请及时联系我社工作人员,我们会及时的协调处理,但不得以此作为投诉凭据。
2、交通说明:火车票一经开出不得签转、更改,报名时请提供本人清晰有效的二代身份证正反面扫描或复印件(十二岁以下儿童请提供户口本扫描或复印件)。由于旺季进出藏的列车车票紧张,铁路系统执行实名制出票,所以我社不能保证一起报名游客在火车上的车厢、铺位,以及连号的要求,请见谅)。若在已出票的情况下退团,请携带本人身份证按照约定时间自行前往上海火车站取票退票;上海以外其他城市预定上海出发线路的客人如确认退团,请联系我社按照约定时间自行前往上海取票退票。若因实名制因素无法退票,产生损失由客人自行承担。实名制车票,随机出票,实名进站,实名上车。如所出车票为团队票,出票后不能办理退票,损失自行承担,敬请谅解!3、用餐说明:行程中所含早餐为住宿酒店赠送,以酒店提供为准,不属于旅游行程质量范围。出发时间在酒店提供早餐之前的,酒店提供路上吃的早餐(路早),需提前和酒店前台确认并在退房时自行于酒店前台领取,路早较为简单,一般是馒头加矿泉水。团队餐为我社安排用餐,餐标50元/人,10人围桌,8菜1汤,不含酒水,不足10人递减,景区一般地处偏远,餐标相对大城市较差,藏区海拔较高,米饭有夹生现象,团餐以蔬菜为主,不习惯者请提前自备佐食,因整体餐费不以个人用餐与否减少,自愿放弃用餐无费用可退,敬请谅解。用餐后的休息时间属自由活动时间。由于西藏用餐条件较差、口味较为清淡,敬请谅解 。4、住宿说明:本行程住宿费用是按照一个标间2人分摊房费进行核算,如出现单人或多人单床位的,请补单房差。3人以上可补房差亦可安排加床(加床为钢丝床或床垫)或三人间(部分酒店无三人间),费用同正常床位;不提自然单间和拼房服务,亦不接受楼层及特殊房型指定;因计划用房,房差需于出行前团款中付清;全程住宿押金自付自退,请在入住期间确保房间内物品的完整。西藏酒店服务人员大多为当地藏族同胞,可能服务方式和言语和内地不太一样,请多谅解;初到酒店,如遇房间有瑕疵,请及时联系我社导游或当地紧急联系人,以便及时协调解决。因西藏地区属于偏远地区,条件有限,部分酒店限时供应热水,为了环保,西藏大部分酒店都使用太阳能热水器(太阳能一般在使用热水时,将出水口打开一段时间,排出管道中的凉水。热水有时候可能不太热,敬请谅解)。一般都酒店可提供加棉被或电热毯,如需要可直接跟酒店总台联系,请您注意保暖以防感冒。遇临时断水断电等因素造成部分设施无法使用,非我社人为可控,敬请谅解。由于西藏旅游业起步较晚,各类条件设施比较落后,如您对住宿要求较高,建议选择挂三星或以上的住宿标准。在旺季,如因酒店满房或其他情况,我社会安排同等级其他酒店,敬请谅解;在淡季,如因酒店停业或其他情况,我社会安排同等级其他酒店,敬请谅解。5、车辆说明:行程内用车为旅游巴士,根据同团人数安排车型,出发时会出现司机按路线先后顺序在不同的酒店接其他客人,可能出现相互等候的现象,请客人谅解并遵守时间。由于西藏地理位置特殊,旅游车辆车龄较长,一般都是七年左右的车,用车会根据人数来安排,保证一人一座。若客人自行放弃当日行程,车费不予以退还。因西藏特殊气候条件,西藏地区旅游车辆均无空调设施,(因为藏区海拔较高,如开空调会引起车行动力缓慢,温差大引发游客感冒等),因高原长时间行车,途中车辆负荷较大,可能会遇到汽车抛锚并影响行程的情况,旅行社对此会迅速做出补救措施,敬请谅解。为了保障游客安全,西藏政府对旅游车辆进行限速规定,因此每天的车程较长,需时较久,一般都是早出晚归,敬请谅解。由于车程太长,司机师傅非常辛苦,如因司机太过疲劳出现说话不当等情况,请谅解。6、景点说明:(1)因布达拉宫门票每天限时限量,所以整个西藏的游程,会根据布达拉宫的门票情况来调整顺序。布宫批票参观名单为机选,故有可能同行客人会分开参观,请客人见谅!在不影响原定标准及景点的前提下,因天气、交通、布宫门票政策等不可抗拒因素,我社有调整行程前后游览顺序的权利。 (2)此行程报价为综合核价,景点门票不以景区挂牌价格为准,为旅行社与景区协议优惠价格或奖励免票构成,如遇到游客自身原因要取消景点或持相关证件,均不享受门票优惠,亦不退任何费用,敬请谅解。  。7、导服说明:散客在拉萨火车站接送为当地接送公司负责,行程内导游会负责旅游者的日常组织安排,沿途讲解,问题处理;为提高旅游接待水平,烦请您与我们共同督促导游人员严格遵守行业规定,有任何关于导游服务不达标的问题,敬请在第一时间反馈给旅行社,便于我们及时监督管理,改善服务。行程内导游会以同团大部分旅游者作为照顾对象,如需按照自已意愿游览,或不按规定时间安排的,为避免同团其它旅游者造成不满,我社不作任何特殊安排。在保证承诺的服务内容和标准不变的前提下,由于每个地区的导游人员大部分只负责其所在地区的导游工作,所以西藏跟团产品一般会按照游览目的地区域进行拼团,部分线路中途可能会出现换车换导游的情况,在行程中可能会有当地参团的团友中途加入,敬请谅解。由于西藏地域特殊,导游工作非常辛苦,希望大家相互体谅,导游如出现言辞不当等情况,请您及时联系我社工作人员,协助您一起与导游沟通处理,敬请谅解。8、保险说明:如因交通事故造成客人身体伤害及财物损失,按照《中华人民共和国道路交通事故处理办法》进行赔偿。解释权及理赔权由保险公司负责。如客人自身原因(70岁以上,心血管病,高原不适应等)造成的人身伤亡,由客人自行承担责任。建议客人自愿购买旅游人身意外险及高原险及航空保险及其他保险。【关于高原游】如果从未进过高原,在进入高原之前,一定要进行严格的体格检查,如发现心、肺、脑、肝、肾的病变,严重贫血或高血压病人,请勿盲目进入高原,旅行前的心肺功能检查和有特色的低氧激发试验尤为重要,通过检查,可以科学评定并筛选出不适合高原游人群, 以避免这些人在旅游途中发生意外。 患有以下疾病的人员不宜上高原:1)年龄在50岁以上的高血压患者。2)患有器质性心脏病、脑血管疾病患者。3)未获控制的糖尿病患者。4)患有慢性肺病的患者,各种呼吸功能不全;支气管哮喘病人。5)各种血液病患者。6)各种心肺疾病引起的肺动脉高压患者。7) 睡眠中容易出现呼吸暂停的人。8)癔病、癫痫、精神分裂症等神经与精神性疾病患者。9)重症感冒、呼吸道感染的人。10)以往患过高原病及其他严重慢性疾病等的人。11)7岁以下的儿童最好不要上高原。因为小孩正处于身体发育的时期,对高原低氧环境十分敏感,容易缺氧而发生急性高原病。12)体质较弱的老年人也要谨慎, 由于老年人身体机能下降,免疫力和应对特殊环境的能力不足,容易感冒,更易发生急性高原病, 且不易救治。从决定去高原旅游起,在日常生活中适当增加些无氧锻炼,这样可使肌体对缺氧状态产生一定的耐受力。准备一些常用的药品。在高原地区,呼吸系统非常容易感染,应带些抗生素类药物。高原卫生条件有限,容易患肠胃炎,可以带上环丙沙星或磺胺类药物。高原地区早晚温差可达15—20摄氏度, 需要带上足够的防寒衣物。准备好抗紫外线的防护用品。如果乘飞机直接进入高原地区,前一个晚上要保证充足的睡眠,不吃油腻的食物,不喝酒。如果乘汽车或火车进入高原地区,要做好每天的行程计划,最好每天上升高度控制在400-600米,初进高原不宜过快,采取循序渐进,逐步升高的办法,使机体的各系统器官功能逐步进行调整,从而获得较好的适应性。避免和消除发病诱因。寒冷、过劳、呼吸道感染常是发病诱因。初进高原注意防止过劳,防寒保暖,防止呼吸道感染是很重要的。在进高原过程中及初到高原, 少做体力活动及其他剧烈活动。宜用清淡、富含维生素、易消化饮食。多喝水、多吃水果,不宜过饱,忌饮酒。药物预防,到达高原之前24小时和到达后三天,服乙酰唑胺,一次250mg,每日2次,用药期间不能中断, 以防加重症状。还可试服地塞米松,每6小时4mg。高原病是发生于高原低氧环境的一种特发病,是由于人体对高原低压性缺氧不适应,导致机体病理生理上一系列改变而引起的各种临床表现的总称,而因高原其他非缺氧性致病因素,如寒冷、太阳辐射等引起的冻伤、 日光性皮炎等急病则不属于此病范畴。发生高原反应不必恐慌,要视其反应的程度而有针对性的治疗。9、其它:行程中赠送项目均为我社为品牌建立,突出行程特色的促销回愦行为,为我社无附加条件赠送,赠送实物均不会取消。赠送游览正常情况均会前往,但如遇特殊原因(如天气,路况,时间等)未抵达 或变更均为我社根据实际情况的合理安排,不退费,亦不等价折换其它;如因游客自身原因导致我社我社无法安排,所有费用不退。此赠送仅包含成人,儿童根据身高自补费用。
10、18周岁以下仅含交通车位、半价餐费、不含门票、火车铺位、住宿费用。11、由于西藏情况特殊,景点门票、餐厅、酒店都是提前预订,如因自身原因提前退团,一切费用不退,敬请谅解。
收客提示:
1、本线路所涉及行程地处高原,旅游者应确保身体健康,保证自身条件能够完成行程;未满2周岁或年满70周岁的,有心肺脑血管病听视力障碍的,不宜长途及高原旅行的,既有病史和身体残障的,均不适合参加;任何隐瞒造成的后果由旅游者自行承担。我社均不承担责任,但会积极提供一切帮助给客人。因服务能力所限,无法接待18周岁以下及60周岁以上旅游者单独报名出游,请由家属陪同参团。60岁以上出游者需提供医院体检健康证明,并签署赴藏旅游免责声明。健康证明和免责声明最晚于出行当天携带并交给我社工作人员。70岁以上老人建议选择其他目的地线路,如一定要参加者需由子女陪同并请提供市级以上医院出具的健康证明及签署《健康申明》。
2、签定合同请提供有效正确的身份信息,并于行程中随身携带身份证件(成人为二代身份证,儿童为户口本原件),遗忘遗失等造成的无法上火车或登机,无法办理入住酒店等损失由旅游者自行承担。团队一经出票确认后,如若退团,产生机票、火车票损失或地接相应损失则自行承担,以实际产生金额为准!若需在出行前退团的游客注意,西藏团体票在48小时以内无法办理退票,火车票金额全损;
3、此产品为全国散客拼团,因其特殊性,根据具体航班,天气,路况,车次及不同的出发时间,住宿酒店,不同行程旅游者的衔接,由此可能造成等待;行程中约定时间均为预计,实际可能有一定误差。因公共交通引起的人身财产损失,由旅游者自行承担;因非我社造成的旅游者无法出游的,我社需收取已产生费用,并收取业务预定损失,需换人参加的,需另签合同为准;出发后要求退团的,所有团款不退;因非我社造成的旅游者行程变化的,减少部分我社不予补偿,增加的费用由旅游者自行承担。4、出行前请提前了解目的地天气地理状况,并请备好常用保暖,降暑,防晒,防雨用品及常备药品。请注意行程中上下车,行车中,酒店内,景区内,用餐点人身及财产安全;景区可能包含陡坡密林、悬崖蹊径、急流深洞等危险区域,请注意禁止标志,不可冒险前往;景区内禁止吸烟,请爱护公共环境卫生。5、行程内行车途中均会提供沿途休息及上厕所,请主动付费自备小钞,一般为1—2元/次。包括餐后休息,酒店休息,行程中标明的自由活动均属自由活动时间,期间旅游者自身财产及人身安全由其本人自行负责,请注意安全,并请勿参加违反中国法律不宜参加的活动。6、各景区内配套,各沿途停留点均有旅游纪念品,纪念照片,法物流通处,土特产,小卖部各物品出售,非我社提供服务,特别是私人小贩售卖,更不在我社控制范围,不买请勿还价;如有兴趣,请旅游者自行甄别,如有购买为其个人行为,任何后果由旅游者自行承担。7、请尊重当地少数名族的生活和信仰,避免与当地居民发生冲突;为安全考虑,晚间及单独不宜自行外出。8、因特殊原因造成标准误差,按照实际发生情况根据《旅游法》进行补退;因旅游过程中的特殊情况,在不减少旅游景点游览的情况下,我社保留旅游行程临时调整的权利。9、如因自身原因放弃行程,所有费用不退。西藏为特殊线路,本线路为打包优惠后价格核算,所有证件已不再享有优惠政策,再无任何优惠等费用可退。赠送项目如因客人自身原因或不可抗力无法安排,费用不退敬请谅解)10、行程中未经协商的擅自离团,视同旅游者违约,未完成部分将被视为自行放弃,我社不再退费,并不予承担旅游者由此产生的额外费用。 如因自身原因放弃行程,所有费用不退。西藏为特殊线路,价格也为优惠打包价格,产生优惠门票不退 。赠送项目如因客人自身原因或不可抗力无法安排,费用不退敬请谅解)11、除行程标明的游览,自由活动地点外,其它所有途经地均不为必须停留,游览,介绍,讲解地。12、我社会对团队质量进行随时监控,请谅解散客拼团局限性,并就团队质量问题及时与我社沟通,以便及时协助解决;旅游者在完团前,请认真客观填写《旅行社服务质量跟踪调查表》,恕不受理因虚假填写或不填意见书而产生的后续争议和投诉,如在行程中对我们的服务及接待标准有异议,请拨打当地联系电话,在当地解决,如当地解决不了可在当地备案,否则我社不予受理,多谢合作与支持!(有效的投诉时间为团队返回出发地起7天内有效)13、 机票、酒店、旅游车等费用根据日期随时变动,因游客报名参团的早或迟会导致与其他同团参团人员价格有高有低,敬请谅解。【入藏须知】高原反应的概念及症状:高原反应是人到达一定海拔高度后,身体为适应因海拔高度而造成的气压差,700米左右时,就会有高原反应。高原反应的症状一般表现为:头痛、气短、胸闷、 厌食、微烧、头昏、乏力等。部分人因含氧量少而出现:嘴唇和指尖发紫、嗜睡、精神亢奋、睡不着觉等不同的表现。部分人因空气干燥而出现:皮肤粗糙、嘴唇干裂、鼻孔出血或积血块等。避免或减轻高原反应的方法:大部分人初到高原,都有或轻或重的高原反应,一般什么样的人会有高原反应没有规律可循,避免或减轻高原反应的最好方法是保持良好的心态面对它,许多的反应症状都是心理作用或由心理作用而引起的,比如:对高原有恐惧心理,缺乏思想准备和战胜高原决心的人,出现高原反应的机会就多。建议初到高原地 区,不可疾速行走,不要大喊大叫,上下车要轻手轻脚,更不能奔跑,也不能做剧烈运动,不可暴饮暴食,以免加重消化器官负担,不要饮酒和吸烟,多食蔬菜和水果等富有维他命的食品,如无条件可口服维生素C,一日三次,多喝开水, 注意保暖,少洗澡以避免受凉感冒和消耗体力。一开始不要吸氧,要尽量自身适应它,否则,你可能在高原永远都离不开吸氧了(依赖性非常强)。可服用一些缓解高原反应的药品:高原红景天(至少提前7-10天服用)、西洋参含片、诺迪康胶囊(对缓解极度疲劳很有用)、百服宁(控制高原反应引起的头痛)、西洋参(对缓解极度疲劳很有用)、速效救心丸(不可多服)、丹参丸(治疗心血管)、葡萄糖液(一盒五支的那种,出现高原反 应的症状时服用有一定的疗效)等等,对于高原适应力强的人,一般高原反应症状在1-2天内可以消除,适应力弱的需3-7天。如果您能适应酥油茶的味道,您也可以多喝一些酥油茶,对缓解高原反应也有一定的作用。到达西藏后有高原反应的处理方法:西藏一般宾馆附近或有一定规模的城镇都有医院或卫生院,轻微的高原反应建议通过自我调节来适应它,严重的可以看医生。出现高原反应后,应多休息,少活动,坚持进食,可服用一些缓解高原反应的药品。严重的高原反应,比如出现:浮肿、肺水肿、重感冒等症状,建议一定到医院输液、吸氧等治疗,听取医生的专业建议。如有必要,请尽快离开高原,由于拉萨比较方便,每天都有进出拉萨的航班,可乘航班离开,一般高原反应一进飞机或一到平原便消失的无影无踪,并且无任何后遗症。进藏身体的要求:进藏除了要保持良好的心态外,对于健康的身体并无特殊要求,有严重呼吸气管、心脏、心血管、精神方面疾病的人不宜进藏,因此,对于有严重的高血压、心脏病、(支)气管炎、糖尿病、感冒的患者限制进藏。建议您在进藏前对身体做一次心肺方面的检查,确认是否患有以上几种严重疾病。另外,在进藏前不要刻意的锻炼身体,如果您在平时一直坚持锻炼,在赴藏前半个月也应停下来,因为通过锻炼后的身体,耗氧量增大,增加了在西藏时心脏的负担,反而容易引起高原反应。感冒不能去西藏的原因:感冒患者由于自身身体机能被破坏,抗病能力减弱,又增加自身的抵抗能力负荷,带着严重的感冒进藏极易转为其他高原病,特别是肺水肿,一种特别危险的高原疾病,不及时治疗很容易有生命危险。感冒患者,建议您在出发前将感冒治好后才进藏,不要带感冒病菌进藏。西藏可否洗澡:西藏有一定规模的城市(比如:拉萨、日喀则、樟木镇、江孜、泽当、林芝、那曲)都有洗澡的地方,一般的星级宾馆的标准间都有独立的卫生间,有热水,可洗澡。初到西藏,尽量少洗澡或不洗澡,以免受凉感冒,或因洗澡消耗体力过度而引起或加重高原反应,到达几天后,身体适应高原气候后,洗澡一般没有问题了。因西藏的空气干燥、蒸发快且晚上气温较寒冷,人在西藏一般不是特别想洗澡,并且不会感觉不舒适。西藏的住宿条件:目前,随着旅游资源的进一步开发和游客的增加,西藏的住宿条件已经得到了很大的改善,比较大的几个城市,各等级的星级宾馆甚至国际级的五星级酒店都已经具备,但整体宾馆和招待所的水平要比内地同一水平低一个档次。酒店多数为太阳能热水器。 西藏气温:就气温来说,除了藏北和阿里无人区,西藏的气温非常适合人类活动,特别是旅游。夏天,白天温度基本上都在二十五度以下,晚上在十度左右。最宜到西藏旅游时间:西藏全年都适合旅行,各有特色,但西藏的旅游旺季,集中在3月份-10月份,这段时间,无论是在西藏食宿或是购物,价格都比较高,但这段时间也是西藏各景色最漂亮的时候,如果您喜欢热闹的话,可以在7、8月份进藏几个重要的节日(如雪顿节)也多是在这段时间。关于飞机进藏与陆路进藏高原反应的区别:乘飞机进藏和从陆路进藏各有利弊。乘飞机进拉萨,海拨一下子从几百米上升到3000多米,没有一个逐步从低到高的适应过程,比较容易发生高原反应,但是,因为节省了旅途时间,抵达当地后可以有足够的时间休息适应。从陆路进藏,速度相对缓慢,海拔逐渐升高,有利于逐步适应高原反应,但是旅途时间较长,体力消耗相对较大,同时因为沿途要翻越几座海拨上5000米的山口,而路上并没有什么医院或应急治疗设施,尤其是汽车陆路进藏雨季塌方、泥石流频繁,容易发生危险。但是值得推荐的是火车进藏,沿途风景极美,值得体验!进藏对国籍的限制:目前跟团游,因接待条件有限无法接待持非大陆居民身份证和非港澳回乡证的游客。外籍人士、华侨、台湾台同胞建议自行办理“入藏确认函,”选择自由行或者我司专门的外宾专享团队产品。关于西藏安全及藏民友好情况:西藏因为全民信教的原因,在生活的各个方面都透露着佛教的影响;藏民都非常忠厚、老实、热情好客,只要尊重他们的风俗习惯,在西藏旅游是非常安全的;切记不要在藏地议论他们的宗教,及一些敏感政治问题;不要乱摸小孩的头;转经时要顺时针转;接受哈达时要双手接过,如果对方直接给你戴到脖子上请不要立即取下;西藏的不安全主要来自天灾:比如塌方、暴风雪、雪崩、大水、翻车等。关于西藏手机信号:在西藏的拉萨和一些主要的地区首府、青藏线、川藏线、中尼国道沿线城镇基本上都通手机,信号受天气影响较大,有时不是很好;目前,中国移动(全球通、神州行),中国联通(包括CDMA),在主要的城市,都能够正常使用。可以打通手机的主要热点旅游城市:拉萨、江孜、日喀则、狮泉河、拉孜、定日、樟木、泽当、墨竹贡卡、工布江达、林芝、波密、八宿、邦达、昌都、羊八井、当雄、那曲、葛尔。另外,中国联通的CDMA,在青藏线上也已经有了信号。关于银行取款: 其实在西藏带现金还是比较方便的,很少出现安全问题,建议备些现金;西藏的中行、农行、建行网点都很多,长城卡、金穗卡、龙卡都能用,中行的长城卡和建行龙卡,比较好用,几个大城市通常直接可以在柜台提现。工商银行在拉萨也开设了网点。邮政储蓄的绿卡在所有联网的储蓄点都能使用。关于西藏银行服务点:西藏有中国银行、邮政储蓄所、农业银行和建设银行以及最近新开网点的工商银行,信用卡使用没有问题,各银行和几个比较好的宾馆都能使用,当然在银行取钱也没问题。但银行周六和周日休息不上班,周一至周五上班时间为:9:00-12:30,15:30-18:00。小的农业银行网点冬季一般会在下午3点就 歇业了。进藏需带的食品:跟团团餐口味主要以川菜为主,高原地区资源有限,餐饮质量请不要给予太高的期望值,有时因为道路限速而造成的用餐不准时,请自备一些干粮或自备零食:巧克力、面包、榨菜、饼干及其他个人爱好的食品和零食,最好是含热量高的食物如巧克力、士力架等。还可以带一些口香糖,因为嚼口香糖可以缓解耳鸣头痛,注意不要过密,会引起口干。进藏必备日用品:进藏旅游必备用品:太阳镜、太阳帽、防晒霜、护肤霜、润唇膏、长袖上衣、毛衣。由于西藏紫外线特别强,最好不要穿短袖上衣和短裤,必须备毛衣,春秋冬季建议带上羽绒服、保暖内衣,一年四季都必须带羽绒服;鞋子最好是旅游鞋或登山鞋、徒步鞋为佳。在西藏,关于讨钱的人:对于在市区讨钱的小孩子,建议您不要给他们,否则给了一个可能会引来一大群孩子围住你,让您脱不开身,特别是大昭寺门前、布达拉宫广场门口,更是如此。对于一些自称是萨迦寺的喇嘛,也建议您不要施舍,真正的萨迦寺喇嘛没有多少个会出来讨钱。对于转经的老人、磕长头的人们,建议您适当的施舍一些,虽然您可能不理解他们的想法,但他们值得您去尊重。关于在西藏购物:像各类首饰、挂件、小工艺品,基本是个人爱好而定,像牦牛骨手链、项链,绿松石手镯之类,价格不高,又有西藏特色,可以用来馈赠亲朋好友。比较有价值的有:地毯、挂毯、唐卡、虫草、藏红花、各种特种功效的藏药等,还有像墨脱的石锅、江孜的 手工地毯、拉孜的藏刀、普兰的木碗等也非常值得购买。藏药中有些像治疗胃病、风湿特效非常好,如藏红花、雪莲、虫草,都值得考虑。藏刀因为目前为管制物品,购买和携带都不是很方便,买到后需要陆路带或邮寄,乘飞机不可带。
出行须知

浏览记录